Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

О публикации на официальном сайте Окружной администрации города Якутска хроники «История города Якутска: день за днем, год за годом…»

О публикации на официальном сайте Окружной администрации города Якутска хроники «История города Якутска: день за днем, год за годом…»


На странице «ИСТОРИЯ» раздела «ГОРОД» официального сайта Окружной администрации города Якутска https://yakutskcity.ru/yakutsk/history/istoriya-goroda-yakutska/ публикуется хроника «История города Якутска: день за днем, год за годом…». Публикация основана на данных массово-политического издания «История города Якутска: день за днем, год за годом… 1632-1990. Часть 1», выпущенного в рамках Плана мероприятий, посвященных празднованию 390-летия со дня основания города Якутска в городском округе «город Якутск» в 2022 г. Составители: А.А. Захарова, начальник отдела использования документов и информационных услуг муниципального архива ГО «город Якутск», А.А. Калашников, главный археограф Национального архива РС(Я). Презентация книги прошла 8 сентября 2022 г. в Зале Столицы Окружной администрации города Якутска с участием Главы Е.Н. Григорьева, председателя Городской Думы А.Н. Семенова, общественности города. Необходимость публикация хроники на сайте вызвана в связи с ограниченным тиражом книги и отсутствием электронной версии издания, и большой востребованностью информации по истории города.

Хроника – это летопись города Якутска со дня основания до 1990 г. – до принятия Декларации о государственном суверенитете Якутской Советской Социалистической Республики – Республики Саха, по годам. События, даты даются в хронологическом порядке помесячно и по дням. Материал расположен по периодам истории города, республики, приуроченным к изменениям административного управления, что создает удобство в использовании хроники. Имеются фотографии, иллюстрирующие определенные даты, исторические личности. Первые две публикации охватывают период с 1632 по 1708 гг., с 1709 по 1774 гг. Хроника будет дополняться.