Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

«Имена на улицах Якутска» — обладатель диплома победителя межрегионального конкурса

«Имена на улицах Якутска» — обладатель диплома победителя межрегионального конкурса

По сообщению организаторов мероприятия, прием заявок проводился с 20 декабря 2022 г. по 10 февраля 2023 г., по итогам которого к рассмотрению были допущены 365 работ (индивидуальных и коллективных) от 385 участников из 36 регионов, в том числе из Республики Беларусь и Донецкой народной республики.

Тем ценнее успех наших коллег из Информационно-библиографического отдела, ставших победителями в номинации «Лучшая издательская продукция» с 4-м выпуском биобиблиографического справочника «Имена на улицах Якутска».

Следует отметить, что это не первая награда, полученная справочником. В октябре 2022 года в рамках «Моргенштерновских чтений – 2022. Цифровая трансформация современной библиографии: вызовы, возможности и события» биобиблиографический справочник стал дипломантом II степени в номинации «Библиографические и персональные указатели» Всероссийского конкурса на лучшее библиографическое издание отечественных библиотек.

Справочник создан на основе изданий, выпущенных в последней четверти XX – начале XXI в. и является 4-м переработанным, дополненным выпуском, посвященным 100-летию образования Якутской АССР и 390-летию города Якутска. Всего в справочник вошли 195 улиц и 39 переулков города Якутска и пригородных населенных пунктов с биографическими данными всех тех, чьи имена они носят. Примечательно, что презентация прошла в начале сентября, как раз в преддверии празднования Дня города.


По словам руководителя проекта Нюргуяны Тихоновой, заведующей Информационно-библиографическим отделом Централизованной библиотечной системы г. Якутска, справочник создан в первую очередь в память о людях, чьи имена навсегда сохранены на страницах истории столицы, кто внес неоценимый вклад в развитие города, республики и страны. Издание также вносит свою лепту в развитие краеведческой информации о столице нашей республики и может быть использовано для организации патриотического воспитания детей и молодежи.

Поздравляем всех причастных коллег с уверенной победой и желаем плодотворной работы, новых успешных, значимых проектов!

 

Пресс-центр