Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, проспект Ленина, д. 15, каб. 102-105

Наш адрес
+7 (4112) 40-80-53
Контактный номер

«Учителю посвящается…». Выставка в архиве города Якутска

«Учителю посвящается…». Выставка в архиве города Якутска

21 марта 2023 г. в Муниципальном архиве городского округа «город Якутск» открылась фотодокументальная выставка к Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году труда в РС(Я) «Учителю посвящается…».

На выставке впервые представлены материалы из фонда Национальной политехнической средней общеобразовательной школы №2 города Якутска, хранящегося в городском архиве – документы, фотографии о деятельности трех выдающихся педагогов Якутии, заслуживших в свое время признание, уважение, преклонение сотен своих учеников, коллег: заслуженного учителя школ РСФСР, ЯАССР, кавалера ордена Знак Почета Кугаевской Тамары Леонидовны, Заслуженного учителя школ ЯАССР, отличника народного образования Габышевой Аксиньи Дмитриевны, Заслуженного учителя школ ЯАССР, отличника народного просвещения, кавалера Ордена Трудового Красного Знамени Оконешниковой Парасковьи Ивановны, оставивших свой большой личный вклад в истории образования Якутии, в истории одной из самых передовых и лучших школ в республике, какой считалась школа №2 г. Якутска в 50-70-е гг. 20 века.

Что могут рассказать личные дела учителей?

Более 30 лет проработала в школе №2 Тамара Леонидовна Кугаевская. Ее уроки покоряли высоким уровнем педагогического мастерства, отличным знанием детской психологии. По признанию коллег, по характеристикам перед нами предстает образ учителя, отличительной чертой которой было истинная материнская любовь к детям, ее искусство общения с учениками. Она не только учила, но и прививала маленьким своим воспитанникам любовь к прекрасному, водила на спектакли, выставки, в музеи, на различные спортивные соревнования, коллеги отмечали ее энергию, особую жизнерадостность. Она не уходила на пенсию, ушла из жизни, работая. На выставке представлены подлинные документы о жизни и деятельности, в том числе: удостоверение, выданное Вилюйским педагогическим техникумом имени Н.Г. Чернышевского о праве педагогической работы в школах 1-й ступени от 8 августа 1931 г.; Общественная благодарность I Удюгейского сельского совета Кугаевской Тамаре Леонидовне, учительнице IV группы Даллырской школы I ступени имени Степана Аржакова за 1 мая 1934 г. за и др.


Непревзойденный учитель, компетентный заместитель директора, прекрасный организатор изучения якутского языка и литературы, активный пропагандист родного языка, лауреат премии Главы Республики Саха (Якутия) имени С.А.Новгородова за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде родного языка. – это о Парасковье Ивановне Оконешниковой. Прирожденный учитель, учитель с большой буквы, выдающийся учитель, душевно щедрый и богатый человек – это слова ее ученицы Евгении Исаевны Михайловой как нельзя точно характеризуют личность Учителя. Парасковья Ивановна с 1954 г. более 30 лет проработала учителем, завучем средней школы №2 г. Якутска, став одним из тех, кто прославил эту школу далеко за пределами не только города, но и республики. Представленные на выставке документы из личного дела Парасковьи Ивановны: приказы, трудовой договор, характеристики, свидетельствуют об Учителе, наставнике, педагоге, главное в жизни которого – воспитание человека. На открытии выставки присутствовали дочь Алина Васильевна Оконешникова, кандидат педагогических наук, профессор, и внучка Анастасия Робертовна.


Аксинья Дмитриевна Габышева из плеяды первых выпускников Чурапчинского педагогического училища, одного из лучших учебных заведений в республике тех лет. На выставке экспонируется подлинный аттестат Габышевой А.Д. об обучении в училище от 27 августа 1946 г. Здесь работали сильные педагоги, которые оказали большое влияние на формирование личности выпускников. Трудовая деятельность Аксиньи Дмитриевны началась в школах Мегино-Кангаласского района, где она работала учительницей начальных классов, пионервожатой, воспитательницей, оставив глубокий след в истории народного образования. В легендарную школу №2 Аксинья Дмитриевна пришла уже признанным известным педагогом, и стала одной из высокопрофессиональных специалистов-учителей, продолживших славные традиции своих коллег. Активная жизненная позиция, чувство ответственности не давало успокоиться и на заслуженном отдыхе: Аксинья Дмитриевна была одной из самых активных членов клуба ветеранов педагогического движения «Галина», созданного в 2002 г. учителями политехнической школы №2 и названного так в честь памяти старшей пионервожатой Галины Хайдуровой. Представленные на выставке документы из личного дела педагога красноречиво говорят обо всем этом.


Также на выставке экспонируются фотодокументы, представленные родственниками педагогов, которым архивисты выражают свою большую благодарность.

На открытии выставки присутствовали начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Мария Петрова, представители и учащиеся Национальной политехнической средней общеобразовательной школы №2, родственники педагогов- героинь выставки, коллеги, архивисты.

Во время открытия состоялось приятное событие: дочери Аксиньи Дмитриевны Габышевой Клавдия Михайловна Заморщикова, врач-терапевт высшей категории, и Светлана Михайловна Баишева, педагог, психолог дошкольного образования, подарили фотоальбом и материалы о своей матери.

Затем специально для гостей выставки была предоставлена уникальная возможность посетить самое сердце архива – архивохранилище с показом интересных документов по истории нашего города Якутска.

Выставка будет экспонироваться до 21 апреля 2023 г. Для записи на экскурсию контактный номер: 43-90-76


Материал представлен Муниципальным архивом ГО «г. Якутск»


См. фотогалерею события